Virada Cultural 2017

Autor: Prefeitura de São Paulo Data da postagem: 13:45 18/05/2017 Visualizacões: 686
Curta a nóticia:
Curta o CEERT:
virada cultural 2017

A Prefeitura de São Paulo, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, anuncia a programação e a infraestrutura da 13ª edição da Virada Cultural, um dos principais eventos do calendário cultural da cidade. A edição de 2017 acontece a partir das 18h de sábado, dia 20 de maio até as 18h de domingo, dia 21.

Confira abaixo a programação completa:

PROGRAMAÇÃO COMPLETA – VIRADA CULTURAL 2017

CENTRO

 VALE DO ANHANGABAÚ – MUSICAIS

20           18h        Auê – Barca dos Corações Partidos

20           21h        Gota D’Água – A Seco

21           0h           Beatles num Céu de Diamantes

21           10h        Carrossel – O Musical

21           13h        60! Década de Arromba

21           16h        Alegria, Alegria

 

CORTEJOS

Trajeto – R. Xavier Toledo, Conselheiro, Ipiranga, Av. São João, Av. Ipiranga e Av. São Luis

 

Cortejo Arrasta Sandália – 20 de maio às 18h15. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Os bonecos Gigantes de São Luiz do Paraitinga abrem caminho para uma grande homenagem à cultura nordestina com muito forró no encontro de Falamansa e Xaxado Novo.

 

Cortejo Vale a Pena Ver de Novo – dia 20 de maio às 21h45. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: no horário nobre da TV brasileira, coroaremos a atriz Vera Fischer como deusa das novelas brasileiras, ao som de “Amor e Poder”, tema de sua personagem na novela “Mandala”, da cantora Rosanah, e seguiremos cortejo ao som das melhores trilhas de novelas com a festa Bebê a Bordel, com participação da cantora Patricia Marx, Adryana Ribeiro (Adriana e A Rapaziada) e As Frenéticas, além de diversas drag queens caracterizadas como personagens ícones da teledramaturgia.

 

Cortejo Tecno Brasil dia 21 de maio às 01h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: a Banda Uó, com participação da cantora Iza, quebram tudo nesse cortejo jovem, dançante e cheio de ginga brasileira.

 

Cortejo 90tinha dia 21 de maio às 14h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: A nostalgia toma conta das ruas do centro de São Paulo no cortejo que homenageia os anos 90. Compadre Washington e Beto Jamaica, do É o Tchan, recebem o Grupo Molejo para botar todo mundo sacudir.

 

Cortejo de Peso dia 21 de maio às 18h. Concentração Rua Barão de Itapetininga em frente ao Theatro Municipal: Tiago Abravanel, acompanhado das bailarinas do Ballet Plus Size (RJ), conduzem este cortejo cheio de animação e energia. De quebra recebem Gretchen como convidada para não deixar ninguém parado.

 

Trajeto – Praça da República, R. General Jardim, Praça Rotary

Cortejinho dia 21 de maio às 10h. Concentração Av. Ipiranga em Frente à Praça da República: Uma carreata de palhaços e artistas circenses animará pais e filhos no encontro histórico da Trupe Pé de Histórias e a Palhaça Rubra em cima de um trio elétrico.

 

 TABLADOS

 

COPAN – CABARÉ QUEER            

Av. Ipiranga

20           18h        Leo Cavalcanti – O Mundo que se Deseja

20           20h        Shanawaara

20           22h        Edy Star

21           00h        O Meu Lado Homem, Um Cabaré d’Escárnio – Luís Mármora

21           02h        Giovana Velasco

21           04h        Sarau Manas e Monas

21           07h        Não Sou Nenhum Roberto – Marcelo Veronez

21           09h        Duelo Bate Cabelo

21           11h        Lineker + Cida Moreira + Simone Mazzer

21           13h        Jaloo

21           15h        Rico Dalasam

21           18h        MC Linn da Quebrada

 

EDIFÍCIO ITÁLIA – CABARÉ REPÚBLICA

20           19h        Coletivo T [T Renata Peron e outras]

20           21h        Coletivo T [T Danna Lisboa e outras]

20           23h        Jazz Cabaré

21           01h        Cabaré Excêntrico

21           03h        Cabaret Fucô

21           06h        Stereotupi

21           08h        As transformistas

21           10h        Trixmix Cabaret

21           12h        Gottsha em Discotheque

21           14h        Cabaré Fuzarka

21           16h        Coletivo Amem

 

BOULEVARD SÃO JOÃO – TRIBUTOS

20           18h        Curumin canta Stevie Wonder

20           21h        CABEÇA FEITA – Silvério Pessoa canta Jackson do Pandeiro

21           00h        Um Baile por Tim Maia Racional

21           03h        BluBell canta Madonna

21           06h        Heroes – Tributo a David Bowie I André Frateschi & Banda Heroes

21           09h        Filipe Catto canta Cassia Eller

21           12h        RITCHIE & BLACKTIE – OLD FRIENDS – the songs of PAUL SIMON

21           15h        Roberta canta Roberto

21           17h        Dê um Rolê – Homenagem aos Novos Baianos

 

7 DE ABRIL – ROCK          

20           18h        Finger Fingerrr

20           20h        BRUTOWN – The Baggios

20           22h        Maglore

21           00h        Vermes do Limbo+Bernardo Pacheco

21           02h        Pin Ups

21           04h        Garage Fuzz

21           06h        Dominatrix

21           08h        Ian Ramil

21           10h        Ômega III – Sara NÃO tem nome

21           12h        Luiza Lian – Oya Tempo

21           14h        Baleia

21           16h        Mahmed

21           18h        Pata de Elefante

 

 

ESQUINA IPIRANGA x SÃO JOAO – ESQUINA DO SAMBA            

20           18h        Rita Braga – Homenagem a 120 de Pixiguinha

20           19h30    Samba de Rainha

20           21h30    Quarteto Abayomi

20           23h30    Célia 100 anos de Samba

21           01h30    Baile Mestiço – Caio Ignácio e Grupo Mestiçagem

21           03h30    Samba da Vela

21           07h30    Samba do Bemol

21           09h30    Samba Delas

21           11h30    Verônica Ferriani

21           13h30    Griot – Reconcavo

21           15h30    Douglas Germano

 

REPÚBLICA- SOUL FUNK             

20           19h        Di Melo – IMORRÍVEL

20           21h        Soul Sisters + Soul Brothers

20           23h        Luis Vagner e Paulo Diniz

21           01h        Black Rio

21           03h        Azymuth

21           05h        Berimbrown

21           07h        BLACK SOUL BROTHERS – 40 ANOS

21           09h        Dj Hum e o Expresso do Groove

21           11h        Simoninha

21           13h        Tony Tornado

21           15h        Carlos Dafé

21           17h        Nelson Triunfo e Funk&Cia

 

PRAÇA DO PATRIARCA – FORRÓ              

20           18h        Trio Alvorada

20           20h        Trio Sinhá Flor – Paratodxs

20           22h        Trio Sabiá

21           00h        ANASTÁCIA 63 ANOS DE FORRÓ PÉ DE SERRA

21           02h        Forró di Muié

21           04h        Caju e Castanha

21           06h        Forró de Rabeca

21           08h        Xaxado Novo – Sertão Cigano

21           10h        Adriana Sanchez – Salve Lua – Tributo a Luiz Gonzaga

21           12h        Escurinho, “Ciranda de maluco”

21           14h        Maria Fulô – De Luiz a Dominguinhos

21           16h        Trio Dona Zefa

21           18h        Trio Virgulino

 

 

PRAÇA ROOSEVELT                       

21           10h        Yoga com Música Indiana ao Vivo

21           14h        Aula baile DANÇA DE SALÃO – Karina Sabah e Marcelo Cunha

 

PAISSANDU – LONA     

20           18h        Circo Teatro Palombar

20           20h        Circo de Ébanos

20           22h        Noite da Rose

21           00h        No Pok

21           02h        Grupo Ares

21           10h        Piccolo

21           11h        Rapel Circence

21           13h        O Show da Palhaça Rubra

21           15h        Poróporó

21           17h        VAIQUEEUVOO

 

PAISSANDU – CIRCO     

20           19h        Comparlhaçaria

20           21h        “Omelete – com Grupo Namakaca”

20           23h        ApalhassadaMuzikada… Uma Sinphonia Engrassada!

21           01h        Compasso

21           03h        O MUNDO DOS IRMÃOS BECKER

21           10h        Altos & Baixos

21           12h        CARPINTEIROS EM DOMICILIO

21           14h        Alvaro Lages – Alvimar, O Caipira Paranormal

21           16h        Casa de Ar – Cia Linhas Aéreas

 

SÃO BENTO – BERÇO DO HIP HOP

20           18h        DJ Ninja

20           20h        Street Warriors

20           22h        Velha Nova Escola Sem Perder O Folego – Back Spin Crew

21           00h        SP Hip Hop All Stars

21           02h        Sharylaine

21           03h        DJ Hum

21           07h        FRANK BRUNO – Mr. BLACK JUNIOR´S

21           10h        Street Breakers

21           13h        Dança Racional – Style Crew

21           16h        MC Jack

 

24 DE MAIO – HIP HOP

20           18h        Sorry Drummer & DJ Erick Jay apresenta “Hip Hop – As Origens”

20           21h        Tassia Reis

21           00h        GOG

21           03h        Edi Rock [Contra Nós Ninguém Será]

21           06h        KL Jay + Xis

21           09h        Di Função

21           12h        Divas do Hip Hop

21           15h        Rincon Sapiência

21           18h        Thaíde

 

AROUCHE – JAZZ            

20           18h        Orleans Street Band

20           19h        DJ Mauro Farina

20           20h        Vruumm

20           22h        Dharma Samu

21           0h           Tributo ao Weather Report [Thiago Espírito Santo, Cuca Teixeira, Bruno Cardoso, Wilson Teixeira]

21           1h30      DJ Elohim

21           2h30      Solana AllStars

21           4h           DJ Dubstrong

21           5h           Mental Abstrato

21           7h           Amoradia do Som

21           8h           DJ Leo Lucas

21           9h          DJ Tahira

21           10h        Carlos Malta

21           12h        Projeto Coisa Fina & KL Jay

21           14h        DJ Nuts

21           15h15    Julio Bittencourt Trio e Leo Gandelman

21           16h30    Nomade Orquestra

 

RUA DO TESOURO X RUA DIREITA – REFUGIADOS E IMIGRANTES          

 

20           18h        Projeção do Making Of do premiado filme “Era o Hotel Cambrigde”, bate-papo com a Cineasta Eliane Caffé e atores do filme, entre eles refugiado e imigrantes

 

20           19h30     Syriana Tarab e Salam (Países Árabes)

20           21h        O SATELLITE MUSIQUE (Haiti)

20           22h30     BATANGA E CIA (Cuba)

21           0h           RASIN KREYOL (Haiti)

21           1h30      Grupo de Rap e Reggae SURPRISE 69 (Haiti)

21           3h           Grupo de Rap Feminino SANTA MALA+ PTZ (Bolívia)

21           4h30      Cumbia Instrumental PIPO Y SU SABOR (Chile, Uruguai, Argentina e Brasil)

21           6h           Os Escolhidos (Angola e R.D. do Congo)

21           7h30      GRUPO CAMBAMBEROS (Colômbia)

21           9h           O grupo de dança tradicional e percussão africana ESPERANÇA (Togo)

21           10h30     Banda CRISTAL CONGO MUSIC (R.D. do Congo)

21           12h         Grupo de Teatro Experimental Maya. KOLLASUYU MAYA (Rituais Andinos)

21            15h        Sarau dos Imigrantes – Yannick Delass e Banda [República Democrática do Congo + Brasil]

21           15h40     Sarau dos Imigrantes – Tambora [Uruguai + Chile + Brasil]

21           16h20     Sarau dos Imigrantes – Aboubacar Sidibé – Mariama Camara [Guiné Conakri]

21           17h         Sarau dos Imigrantes – Santa Mala / Latam Squad [Bolívia]

21          17h40      Sarau dos Imigrantes – Oula Al-Saghir [Síria/Palestina]

Nos intervalos das atrações MCS Ass. Raso da Catarina / Projeção Acervo Visto Permanente

 

LARGO SÃO FRANSCISCO – IBEROAMERICANO                

20           18h        Bagunço

20           21h        Jorge Ceruto Y Su Mambo Que Sambo

21           00h        Yaniel Matos

21           03h        René Ferrer

21           05h        Maira Freitas

21           08h        Fábio Kideshi

21           11h        Fernando Ferrer

21           14h        Pepe Cisnero

21           16h        Fanfarra Mazel Tov

21           18h        Estação Flamenco

 

PRAÇA DOM JOSÉ GASPAR – INSTRUMENTAL  

20           18h        Vitor Araujo

20           20h        Quartabê

20           22h        Strobo

21           00h        Gasolines

21           02h        Félix Robatto

21           04h        E A Terra Nunca Me Pareceu Tão Distante

21           06h        Meneio

21           08h        M. Takara

21           10h        Quarteto Roda de Choro

21           12h        Amilton Godoy e Léa Freire – Homenagem aos compositores Brasileiros

21           14h        Guizado

21           16h        Dudu Lima Trio

21           18h        Guilherme Kastrup

 

XAVIER DE TOLEDO x 7 DE ABRIL – CULTURA POPULAR                        

20      18h             Toré dos Índios de São Paulo

20      19h             Inimá do Reis e Grupo Folias e Folguedos

20           20h        Samba de Roda da Nega Duda

20           21h        Maracatu Ilê Aláfia

20           22h30    Dinho Nascimento e Orquestra de Berimbau do Morro do Querosene

20           23h30    Os Favoritos da Catira

21           01h        Afoxé Omo Korin

21           10h        Grupo 13 de Maio e Bumbos do Cururuquara – Samba Rural Paulista

21           11h30    Jongo de Embu das Artes

21           13h        Samba de Roda da Nega Duda

21           14h30    Grupo Cupuaçu

21           16h        Maracatu Bloco de Pedra

 

RUA JOSÉ BONIFÁCIO – TABLADO RISADARIA             

20           18h        Olá, Terráqueos – Rogério Vilela

20           19h        MC Guto Andrade I Atila Shinhe + Rominho Braga

20           20h        Roupa Suja Se Lava No Palco – Micheli Machado e Robson Nunes

20           21h        MC Guto Andrade I Criss Paiva + Davi Monsour

20           22h        IRON(!)A – Rodrigo Fernandes

20           23h        MC Guto Andrade I Osmar Campbell + Vitor Camejo

20           00h        Aqui se Faz, Aqui se Casa – Dinho Machado

20           01h        MC Thiago Carvalho I Arianna Nutt + Mhel Marrer

20           02h        Domingão Sem Faustão – Rafael Marinho, Fabio Gueré, Renato Tortorelli, Felipe Hamachi e Tomas Kenedi

21           04h        MC Thiago Carvalho I Renato Tortorelli + Diego Baro

21           06h        MC Thiago Carvalho I Wanessa Morgado + Hallorino Jr

21           08h        Precisa-se de Mágico – Cristiano Carvalho e Carolyn Ferreira

21           09h        Yakko Siderators

21           10h        Palhaço Tchutchuco – Renato Paio

21           11h        Tuingo e Bastião Uma Dupla de Baião – Nico Serrano e William Filho

21           12h        Vem Dançar Com A Nina – Marlei Cevada

21           13h        MC Filipe Pontes I Wesley Crespo + Luca Mendes

21           14h        Stand Up Universitário – Rogério Morgado

21           15h        MC Filipe Pontes I André Santi + Eduardo Castilho

21           16h        O Que Você NÃO Vê na TV – Victor Sarro

21           17h        MC Filipe Pontes I Sangue + Paulo Viera

 

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA – BATALHAS DE IMPROVISO

20 e 21  24 horas de duração      QFC – Batalhas Improvisadas – 2ª Edição

 

PRAÇA DA REPUBLICA X PEDRO AMERICO – KOMBODROMO    

20           19h30      Folk na Kombi

20           21h          Espalha Brasa do Forró na Kombi

20          22h30       Komboio Cultural (AFROLATINA/JAZZ)

21           11h          Jazz na Kombi

21           16h          Espalha Brasa do Forró na Kombi

 

DOM JOSÉ GASPAR – PIANO NA PRAÇA              

20           19h        Nelson Ayres

20           21h        Fábio Torres

20           23h        Amilton Godoy

21           01h        Eduardo Dusek

21           03h        Simoninha

21           05h        Fernanda Porto

21           07h        Adriano Grineberg

21           09h        Laércio de Freitas

21           11h        Sérgio Sá

21           13h        Maurício Manieri

21           15h        Tiago Costa

21           17h        André Mehmari

 

AURORA x SÃO JOÃO – VIRADA NA EFIGÊNIA

20 e 21  intervalos  GRUA

20           18h        Iara Rennó

20           20h        Marrero

21           22h        Slam da Guilhermina

21           00h        [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada

21           02h        MAR – Beth Bastos

21           04h        Saravá Beat

21           06h        Sampa Guitar Duo

21           08h        Between – Dançando Sobre Rodas

21           10h        Anunciação

21           12h        Dos Olhares Nasce o Grito

21           14h        Retrigger

21           16h        A RODA – Paulo Federal e Danilo Dal Farra

21            18h       Cia Pé Na Tabua – Em Tempo

 

BARÃO DE ITAPETININGA x REPÚBLICA – VIROU MIX   

20 e 21  intervalos  GRUA

20           18h        Mané Boneco

20           20h        CantaLoop

20           22h        Grupo Divina Dança – Por Um Sorriso

21           00h        Larissa Luz

21           02h        Voduns Mi Axé

21           04h        Pra gente poder passear – Vitreaux

21           06h        Antonio Novaes e o Carimbó

21           08h        DOM EDY

21           10h        Julião Boêmio

21           12h        Rosa Armorial

21           14h        CORAÇÕES DE CAVALO – Rapha Moraes e The Mentes

21           16h        Equivocada – Marcelle

21           18h        Guga Stroeter & Orquestra Heartbreakers convidam Hamilton Moreno

 

3 DE DEZEMBRO – PREGÃO        

20          18h        Bananeira Brass Band

20           20h        O Causo é o Seguinte

20           22h        Andrei Furlan – Dia de Casa

21           00h        ZAP! ZONA AUTONOMA DA PALAVRA

21           02h        Kali

21           04h        Devonts

21           06h        Yaya

21           08h        BECO –  TFStyle

21           10h        Quatro Mãos

21           12h        Slam do Grito

21           14h        Coletivo El Camino – Leticia Spiller

21           16h        Mirar Migrar

21           18h        Thais Ribeiro [Batuques Afro Brasileiros]

 

CORETO DA BOLSA – FESTAS

20          18h as 00h        Talco Bells

21          01h as 06h        Pinga Ni Min

21          12h  as 18h       Entropica

 

ALVARES PENTEADO x SÃO BENTO – LATINO AMERICANO          

20           19h30    Colectivo Circo Band

20           22h30    Figueroas

21           1h30      El Chaski Pum

21           4h30      Berra Boi

21           7h30      Indee Styla

21           10h30    Quimbara

21           13h30    Arthus Fochi

21           16h30    Azukar

 

DECK SÃO BENTO – BRASIL 360 

20           19h        A banda dos corações partidos (Aracaju)

20           21h        Zé Brown

20           23h        Trio 123

21           01h        Juca Culatra – Carimbó (Belém do Pará)

21           03h        Carne Doce

21           05h        Baile da Massa Real

21           07h        Água de Vintém na roda de choro

21           09h        Hip Hop Quilombo

21           11h        Afrocidade (Bahia)

21           13h        Fato

21           15h        Ultramen

 

RUA SÃO LUIS – BIG BANDS

20           18h        Big da Santa

20           20h30    Big Band Senior

20           23h        Banda Jazzco

21           1h30      Freedom Big Band

21           4h30      Orquestra Arruda Brasil

21           7h           JuruFrevo Big Band

21           9h30      Ensemble Brasileiro

21           12h        Speakin’ Jazz Big Band

21           14h30    SP Jazz Big Band

21           17h00    Banda Urbana

 

RUA DOS GUSMÕES, 43 X SANTA IFIGÊNIA – TEATRO DE CONTAINER

20           18h        Oliver Twist

20           20h        Luana Hansen

20           23h59    Intervenção Gambiarra convida Gilmelândia

21           18h        Não Recomendados

 

RUA DR. FALCÃO FILHO – TABLADO TEST

20           18h       Filme Guidable: A Verdadeira História do Ratos de Porão 120min. 2008 (Fernando Rick)

20           20h40   Documentário Palco Test, 2015/2016 (Ailton Lucena)

20           21h20    Filme Ivan, 15min, 2011 (Fernando Rick)

20           21h40    Filme Embaraço, 20 min, 2016 (Fernando Rick)

20           22h       Cemitério

20           22h40     Aborn

20           23h20     Asfixia Social

21           00h00    Rot

21           00h40     Chemical Disaster

21            01h20     Lobotomia

21            02h         Shit Heroes

21            02h40     Desalmado

21            03h20      Bandanos

21            04h40      Porno Massacre

21            05h20      Romero

21            06h          Industrial Holocaust

21         08h       Skate Best Trick, BMX Freestyle, Bicicleta Fixa Freestyle, Roller Derby: Demonstração com a participação da liga Paulistana Gray City Rebels

21         11h              Oficina de Silk Screen com Levi Siqueira

21         13h40          Yoga Para Todos com Vanessa Joda

21         14h40           Falsos Conejos

21         15h20            Clearview

21          16h              Presto?

 

RUA DR. FALCÃO FILHO – TENDA TEST

20           18h       Filme O Caso Dora, 70min, 2015 (Dora Longo Bahia)

20           20h40   Performance audiovisual “U-rso”

20           23h       Leila

21           00h       Juliana R.

21           01h       Autoboneco

21           02h      Paula Rabellato, Bernardo Pacheco e Lucas Rampazzo

21           03h      Subspace

21           16h      Performance “Meus Ovos Ao Patriarcado”

 

RUA DR. FALCÃO FILHO – KOMBI TEST

20           22h20      Defront

20           23h          Artigo DZ9

20           23h40      Ulster

21          00h20       Verminose

21           01h          Social Chaos

21          01h40       Pacto Social

21          02h20       Cankro

21           03h          Obitto

21       03h40        Rastro de Ódio

21        04h20        Paranóia Oeste

21        05h           Dichavizer

21       05h40         Krostah

21        15h           Robur

21        15h40       Emicaeli

21        16h20       Test

 

PRAÇA PEDRO LESSA – VIRADA ORIENTAL

20        18h          Dança de Dragão da Academia Lily Lau de Taboão da Serra

20        18h30      Samurnori (Grupo Hanulim)

20        19h          Apresentação de Kung Fu/Wu-Shu da Academia Garras de Águia Taboão da Serra

20        19h30      Grupo Isshin Matsuri Yosakoi Soran

20         20h         Action Kung Fu (Professor Gutenberg Lins)

20         20h10     Apresentação do ator Kendi Yamai “Osako e Chekin Nomon” da Escolinha do Barulho

20         20h30     Ricardo Nakase (Enka)

20         21h         Takeshi Nishimura-Kisuna Project

20       21h30         Gabriela Yoon (Korea)

20       22h            Fernando Chinen (Cover Psy)

20      22h30          Bloco K-POP

21        03h            DJ Asian Zone Line: Projeto Art Dash

21        04h            DJ Asian Zone Line: INNTRO & TUROGG

21        09h30        Ginástica Matinal “Radio Taissô”

21        10h            Alunos da Escola Chinesa Bilingue De-Xin

21        10h30        Fernando Chinen (Performance)

21        11h           Taikô – Ikkou Wadaiko Patriarca

21        11h30        Alunos da Escola Chinesa Bilingue De-Xin

21        12h           Sono Chum (Ester Moon Hee Lee) e Butche Iptchum (Inst. de Dança Tradicional Coreana)

21        12h40       Dança dos Leques, Dança dos Três Tambores, Dança Palaciana e Nanta – Associação Brasileira de Dança Tradicional da Coréia

21        13h30       Desfile de Kawaii-Lolitas de Akihabara

21        13h30      Live Painting com Dan Mabe – neto de Manabu Mabe (desenho)

21        14h          Elaine Hara

21        14h20      Mariana Suzuzi

21        14h40      Japa Stand UP Comedy

21        15h         Taekwondo (Brasil Taekwondo Demonstration Team)

21        15h30      Bombelêla Dance Company (Mark Van Loo & Julie Nakayama)

21        16h          Risumo Kenko Taisso

21      16h30       Rapper Coreano Samukera

21      17h           Okinawa Social Dance (Street Dance & Hip Hop)

21      17h20      Grupo Cover K-POP “Code 11”

21      17h30      Joe Hirata

21      18h          Dança do Tigre Vs. Leão Chinês da Academia da Associação Chinesa Sai Fung Kung + Samurnori do Hanulim

 

RUA DO TESOURO x PAISSANDÚ – MÁGICOS

20 e 21 24h  TABLADO DA MÁGICA – HOCUS POCUS      

         

  1. IPIRANGA – KARAOKE

20 e 21 24h  Virado no KarOKê            

 

 

  

 

INTERVENÇÕES

 

IGREJA SANTO ANTONIO-PATRIARCA

20           20h        Representa Corisco

 

LOVE STORY

20           20H        Na Selva das Cidades – em obras

 

XAVIER TOLEDO X 7 DE ABRIL

21           12H        Terreiro de Folia – Uma Viagem ao Imaginário Popular [Inimar dos Reis e Grupo Folias e Folguedos]

 

XAVIER TOLEDO X VIADUTO DO CHA

20 e 21 20h30/23h00/3h00/2h45              Palco Móvel I CIRCO MÓVEL

 

REPÚBLICA

21           00h        Ambient Vibe: Tenda geodésica – chill out

 

  1. SÃO JOÃO

20           18h        Sampalhaças – Cortejo Cênico

 

VIADUTO DO CHÁ

21  12h/14h30/17h30 – Brasil Lux – Caminhão Trapézio

 

ANHANGABAÚ

20 e 21   19h45/22h45/01h45/09h30/17h40 – Futebol Voador

 

REPÚBLICA

21           01h        O Canto das Mulheres do Asfalto

 

VIADUTO DO CHÁ

20 e 21  18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30 – CIR.COM.PASSO

 

SHOPPING LIGHT

20           20h        Lembranças de São Paulo – Fotolabor

21           0h           Mixer Cinema São Paulo

 

RUA DOM JOSÉ DE BARROS

21           12h        Unidos do Swing

 

AVENIDA SÃO LUÍS

21           12h e 16h        Modesta Proposta Gourmet

 

VIADUTO DO CHÁ/PREFEITURA

20           20h        Ópera na rua – Pocket Ópera

 

CIRCUITOS DE RUA      

CIRCUITO DE DANÇA – R. Xavier de Toledo | Shopping Light – BMA         

20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30    Dança de Salão – Team One

20 e 21 18h/18h50/19h40/20h30/21h20/22h10/23h/23h50/00h40/01h30    Dança de Salão – Team Two

 

CIRCUITO DE DANÇA – Praça Padre Manoel da Nóbrega X R. General Carneiro

20 e 21 24h – Vuco Vuco

 

CIRCUITO DE DANÇA – Viaduto do Chá

20 e 21   24h – Balé das Ruas

20 e 21   24h – Dança Clássica na Rua

 

CIRCUITO MÚSICOS DE RUA – PRAÇA DO PATRIARCA x R. DA QUITANDA x R. SÃO BENTO X R. DR. MIGUEL COUTO

20 e 21 18h as 02h  – Músicos de Rua [MdR]

20 e 21 18h as 02h – Som na Rua [MdR]

20 e 21 18h as 02h – Street Sounds [MdR]

20 e 21 18h as 02h – Paisagens Sonoras [MdR]

20 e 21 18h as 02h – O Som das Ruas [MdR]

 

CIRCUITO FEEL GOOD – R. AURORA X R. VIEIRA DE CARVALHO        

20 e 21 18h as 02h – Feel Good Surreal: DJs convidados e intervenções com Trupe Benkady,Os Clássicos do Passinho e de Drags

 

CIRCUITO VJ’S – R. BARÃO DE ITAPETININGA

20 e 21 18h as 02h  – Vjs – Projeções

 

CIRCUITO PASSINHO – R. DO AROUCHE

20 e 21  18h as 02h – Batalha de Passinho

 

CIRCUITO SHAKESPEARE NA RUA – R. CONSELHEIRO CRISPINIANO

20 e 21  18h as 02h –Intervenções inspiradas em clássicos de Shakespeare

 

CIRCUITO PALHAÇARIA – AV. SÃO JOÃO (em frente à Galeria Olido)

20 e 21  18h as 02h  –Palhaçaria Paulistana

 

CIRCUITO DE PERNAS PRO AR – AV. SÃO JOÃO (em frente à Galeria Olido)

20 e 21  18h as 02h –Intervenções circenses performáticas

 

CIRCUITO DE BRINCADEIRAS – Praça do Rotary

21 10h as 18h –Intervenções lúdicas com a Cia K

 

THEATRO MUNICIPAL  

20           18h      Winterraise – Vinícius Atique e Ballet da Cidade

20           22h      Orquestra Sinfônica Municipal – São Paulo dos Musicais

21           00h      Coro Lírico Municipal – Ópera Horror Show

21           02h      Orquestra Bachianas com Thobias e a Bateria da Vai Vai

21           10h        Barca di Venetia per Padova (Adriano Banchieri) – Coral Paulistano

21           13h        Quarteto de Cordas da Cidade de São Paulo

21           15h        Sertanejo de Raiz – Orquestra Experimental e Ivan Vilella

21           18h        Camané (fado português) – parceria com o Consulado de Portugal

 

INTERVENÇÕES – Theatro Municipal

20 e 21  19/21h30/23h40/3h10/4h10  – Bach Voador

20           19h        Espetáculo visual para balé Aéreo [Mapping]

20           21h         O tempo NÃO pára [Mapping]

20           23h        São Paulo, meu amor [Mapping]

21           02h        Arquitetonicamente Teatral [Mapping]

 

Escadaria do Theatro Municipal             

21           11h30    Canto Guarani com o Coral indígena Amba Vera

 

 

PRAÇA DAS ARTES         

20           19h        O Mágico de Oz – Echoes Pink Floyd São Paulo

20           20h        Cidade Digital: vídeo mapping na Praça das Artes

20           22h        Mr. Kurk: Fantasia + Clássicos do Rock

21           00h        Trupe Chá de Boldo + A Fantástica Fábrica de Chocolate

21           3h           Radiohead Cover: Nosferatu + Radiohead

21      10 às 18h    Feira de Discos de Vinil

 

CENTRO CULTURAL OLIDO

Sala Paissandu

20           18h        Doc. Eremitas

20           21h        Doc. Eremitas

20           23h        Casa de Carii

21           01h        Jackie

21           03h        Pélico

21           06h        Isso Não É Um Sacrifício – Christiane Tricerri

21           10h        ROLL – Banda Lâmina

21           12h        Puro en la Mezcla

21           15h        YEBO – Gumboot Dance Brasil

21           18h        Macumba – UMA GIRA SOBRE O PODER

Sala Olido

21           01h30    Farinha Com Açucar

21           04h30    Oeste Verdadeiro – Cemitério dos Automóveis

21           11h        Roberto Carlos em Rock’n’Roll – Dudu Braga e RC na Veia

21           13h30    Simone Mazzer

21           16h30    São Paulo Cia de Dança

Vitrine

20           21h as 02h        Oceano – Grupo XPTO

21           10h        Sarau Voz do Povo

21           11h        Sarau Resistência Preta

21           12h        Sarau Filhos de Uraraí

21           13h        Sarau Clamarte

21           14h        Sarau A Plenos Pulmões

21           15h        Sarau Perifatividade

21           17h        Mariana Furquim

 

BIBLIOTECA MÁRIO DE ANDRADE

Auditório

20           18h        Plínio Marcos em Prosa e Samba – Gero Camilo

20           19h30    Pliniocéia Desvairada

20           20h        Prisioneiro de uma canção – Léo Lama

20           22h        Samba na Vela

20           20h        Plínio In Concert [Mapping]

21           00h        Leitura Dramática – Navalha na Carne c/ Inês Peixoto, Leo Pacheco e Fernando Neves

21           02h        Leitura Dramática – Querô c/ Sérgio Guizé

21           04h        Leitura Dramática – O Anão do Caralho Grande c/ Grupos Folias

21           06h        Leitura Dramática – Dois Perdidos Numa Noite Suja c/ Paulo César Pereio e Mario Bortoloto

21           10h        Leitura Dramática – As Personagens de Plínio c/ Vera Fischer e Verônica Valenttino

21           11h        Cabaret Fucô

21           12h        Balada de Um Palhaço c/ Gustavo Trestini e Dagoberto Feliz

21           14h        Leitura Dramática – Barrela (dir. André Garolli)

21           15h        Banda Paralela toca Plínio Marcos

21           16h        Leitura Dramática – Abajur (dir. André Garolli)

21           18h        Teatro do Ornitorrinco canta Brecht e Weill c/ Cida Moreira, Cacá Rosset e Antonio Carlos Brunet

 

LITERATURA

21           15h        Feira de Distribuição de Livros – Adote um Livro (Praça do Patriarca)

 

RUA DO TESOURO – PALCO MÁGICA
Das 18h do dia 20 às 18h do dia 21 – 24h de mágica

 

VIRADA DESCENTRALIZADA

 

SAMBÓDROMO DO ANHEMBI – PRAIA DE PAULISTA

PALCO ANHEMBI           

20           18h        Daniela Mercury

20          20h30     DJ Reggie Moraes

20           21h30    Circo Zanni

20           22h30    DJ Reggie Moraes

21           00h30    Fafá de Belém

21           02h       DJ Reggie Moraes

21           10h       Samba de Roda de Pirapora de Bom Jesus

21           11h      Congada de Santa Ifigênia

21           11h      Quadrilha de Bonecões da Mantiqueira

21           12h     DJ Reggie Moraes

21           13h      Banda Olodum – Eu Falei Faraó

21           14h30  DJ Reggie Moraes

21           16h30  Titãs

 

 

PALCO FESTA   

20           19h30    Ékó Afrobeat

20           20h        Pernaltas em Ação

20           22h30    Odara Ôdesce

21           2h          Bloco Vaca Profana de Olinda

21           11h30    Orquestra de Viola de Cabreúva

21           14h      Pernaltas em Ação

21           14h30    Tarado Ni Você

21           16h      Pernaltas em Ação

 

ARENA INTERAÇÕES     

20           18h        DJ Cau Bartholo

20           20h30    Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino

20           21h        Futebol de Drag

20           21h30    Pernaltas em Ação no Carrossel

20           22h        DJ Serginho

20           22h30    Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba

20           23h        Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino

20           0h         Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba

21           00h30    DJ Valter Nü

21           3h         Pernaltas em Ação no Carrossel

21           10h      DJ Serginho

21           13h      Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino

21           14h      DJ Valter Nü

21           15h      Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba

21           16h      Vôos Suspensos – Irmãos Sabatino

21           16h30  Banda Suspensa apresenta 100 Anos de Samba

 

INSTALAÇÕES E PERFORMANCES

20 e 21  24h        Instalação Piscinas Paulistanas

20 e 21 24h         Instalação Balanço nas Nuvens

20 e 21  24h        Instalação Animal Marinho

20 e 21  24h        Instalação Cardume Colorido

20 e 21 24h         PingPoint

20         21h         Quem é a Rainha

21         00h30     Quem é a Rainha

21         02h30     Quem é a Rainha

21         14h         Quem é a Rainha

 

CHÁCARA DO JOCKEY  – SP NO PARQUE

PALCO 1

20           18h        Liniker e os Caramelows

20           20h30     As Bahias e a Cozinha Mineira convidam Tulipa Ruiz

20           23h        Juana Fé (Chile)

21           1h30      Dona Onete convida Gaby Amarantos

21           15h        Ambulantes

21           18h        Orquestra Brasileira de Música Jamaicana (OBMJ) convida Nando Reis

 

 

 

PALCO 2

20           19h30      Miss Bolivia (Argentina)

20           22h        Morbo y Mambo (Argentina)

21           0h        COMBO CORDEIRO – Felipe Cordeiro e Manoel Cordeiro convidam Fernando Catatau e Kiko Dinucci.

21           3h          Faauna (Argentina)

21           14h        Eduardo Dussek

 

CORETO             

20           18h          Slam das Minas

20           20h          Craca e Dani Nega

20           22h30      Black Poetry: Negritudes Poéticas e Outras Consciências

21           0h          CHINELADAAA

21           1h            Rico Dalasam

21           2h às 4h    Festa Mel

 

ÁREA DE PIC NIC
20        18h às 4h      Calefação Tropicaos convida Siba e Jaloo

 

ÁREA DAS BAIAS

PISTA 1

20       18h        Freebeats

20        20h        Music Non Stop apresenta

20        23h        Vampire Haus

21        2h        Sonido Trópico

 

PISTA 2

20       18h as 4h        Selvagem

 

PISTA 3

20       18h as 0h        BATEKOO

21        0h as 4h          Sintonia (Kl Jay apresenta)

 

BAIA

20      18h às 4h        Noite Anônima Abstrata (Akin, Objeto Amarelo, Carla Boregas, O.F.A.C, G. Paim, Antiline e mais)

 

AUDIOVISUAL EXPANDIDO

20           18h às 4h      Vapor 324 – Curto Circuito

20           18h às 4h       Palco VJ

20           18h às 4h       Ahcervo

20           18h às 4h      MIDIADUB

20           18h às 4h       LabLUXZ

20           18h às 4h       AVAV [41]

20           18h às 4h       macroscópio [visuais nas árvores]

20           18h às 4h       SOUND WALK

20           18h às 4h       Suaveciclo – VJ Suave

20           18h às 4h       Imersão Urbana

21           14h às 18h       Palco Vj

 

PISTA DE SKATE             

20           18h        Dubversão Sistema de Som

20           22h        Femine HI FI

21           2h           Lei Di Dai – Gueto pro Gueto – Sistema de Som

 

QUADRA           

20           20h às 4h       Gaymada

 

PARQUE DO CARMO – VEM DANÇAR NO PARQUE

PALCO PRINCIPAL          

20           18h        Bicho de Pé + FAGNER

20           20h        Planta e Raiz

20           22h        Acadêmicos do Tatuapé

21           13h        Diogo Nogueira

21           17h        Alcione

 

PALCO 2             

20           19h        Slam Racha Cor’Ação

21           14h        CASUARINA

21           16h        Wilson das Neves e Germano Mathias

 

CORTEJO – GRAMADO

20           21h        SHOW DE BANDAS DE FANFARRA

 

INTERVENÇÕES

20     18h as 22h    Intervenção de dança na perna de pau

20     18h as 23h     Fluxo de luz

20     18h as 23h    Intervenção Cenográfica A Grande Serpente Naif – A COBRA GIGANTE

20     21h as 22h    Saudosa Maloca – Intervenção de dança

20     18h as 23h    Gambiarra – Luzes no Parque

21     9h as 18h    Intervenção Cenográfica A Grande Serpente Naif – A COBRA GIGANTE

21     13h as 17h    Saudosa Maloca – Intervenção de dança

21     13H as 17h    Intervenção de dança na perna de pau

 

GRAMADO

21           15h        Samba Delas

21           15h        Samba do Sino na Garoa

21           15h        Frente de Resistência Samba do Congo

21           15h        Roberta Oliveira & O Bando de Lá

 

PRAÇA DO CAMPO LIMPO – TRADIÇÕES        

PALCO PRINCIPAL

20           18h        Veja Luz

20           20h        Sarau do Binho

21           0h           Chypher – Rashid + Fernandinho Beat Box + Funk Buia

21           2h           MV Bill

21           12h        Mart’nália

21           15h        Samba de Gira – Grupo Bongar

21           18h        Fundo de Quintal

 

QUADRA            

20           21h        11h2 Batalha Bonnie & Clyde

 

PRAÇA

21           16h        Grupo Cupuaçu

 

CENTROS CULTURAIS

Centro Cultural Palhaço Carequinha    

20           18h        Pagode da 27

20           19h30     Grupo Pedindo Bis

20           21h30    Escola de Samba Estrela do 3º Milênio

20           23h        Graça Cunha

21           01h        Leandro Lehart

21           10h        Livro de Ouro

21           12h        Mulher Guerreira Tocando Tambor – Baque Mulher SP

21           15h        Mato Seco

21           16h20     Jayson Bandolleyro e Jpa Epycentro e convidados

21           18h        Mano Brown

 

Centro Cultural da Juventude  

20           18h        Lixomania

20           20h        Invasores de Cérebro

20           22h        Ratos de Porão

21           10h        Simbad, o Navegante – Circo Mínimo

21           14h        GAGÁ

21           16h        Banda Maverick Soul

21           18h        Os Opalas + Nereu Mocotó

 

Centro Cultural Cidade Tiradentes        

20           18h        Os Clássicos do Passinho

20           19h        SLAM CT

20           20h        Lei Di Daí

20           21h        As Trinca

20           21h30    DMN

20           22h        Tem que Lapidá – Parábola

20           23h        BlackMeeting (Baile)

20           23h30    Reggada a Café

21            00h       Tribo de Jah

21           01h        África Mãe do Leão Sistema de Som + Quilombo Hi Fi

21           13h30    A Mucambada Chegou Pra Brincá – Mucambos de Raiz Nagô

21           16h       Jé Versátil

21           18h        A Coragem da Luz – Rashid

 

Centro Cultural da Penha          

20           18h        Guilherme Arantes

20           20h        Vanusa

20           22h        Tributo a Jerry Adriani: Autoramas + Erika Martins + Astronauta Pinguim + China + Kiko Zambiancchi + Lilian + Eduardo Araujo

21           14h        A Feira de Chico, Gonzaga e Jackson

21           16h        SARAU DO PEIXE (Coletivo Estopô Balaio de criação, memória e narrativa)

21           18h        Erasmo Carlos

 

Centro Cultural do Jabaquara

20           18h        Negra Li 20 anos de carreira

20           20h        Lacuna Coletiva apresenta Leporifobia

20           21h        Saraund System

21           10h        As Marias da Graça – Tem Areia no Maiô

21           12h        Babado de Chita – Cortejando

21           15h        Clarianas

21           18h        Ellen Oléria – Afrofuturista

 

Centro Cultural Tendal da Lapa               

20           15h        Sarau Baque Bolado

20           19h        Salário Mínimo

20           20h30   A Vida é Sonho – Cia. Teatral Boccaccione

20           22h        EUTENIA

21           0h          Dead Fish

21           10h        O Príncipe da Dinamarca

21           12h        Sons de Saturno

21           14h        Projeto Rock no Tendal –  Death By Starvation Vazio, Creptum, Slov

21           18h        Santuário

 

Centro Cultural Santo Amaro

20           18h        O Peso da Tradição – Velha Guarda do Camisa Verde e Branco

20           21h        Saravá Baden – 80 anos de Baden Powell

21           10h        TCHU-TCHU-TCHU

21           15h        Adriana Sanchez

21           18h        TOM JOBIM E SUAS INFLUÊNCIAS, com a GRANDE BANDA

 

Centro Cultural da Vila Formosa            

20           18h        Samba da Vela

20           21h        Na Granja

21           0h          Negra Melodia: Karla Silva e Yzalu convidam Fabiana Cozza

21           10h        O Rei e a Coroa Enfeitiçada

21           14h        Kiwi

21           17h        Sandrão RZO

 

Teatro Flávio Império  

20           18h        Social Samba Fino

20           21h        Nelson Sargento e Samba do Bule

21           0h           Fioti

21           10h        Simbad

21           14h        Cia Faísca – Príncipe Caranguejo

21           18h        Fabiana Cozza

 

CENTRO CULTURAL SÃO PAULO

Sala Adoniran Barbosa

20           18h        Juçara Marçal

20           19h30     Mariana Aydar

20           23h        Barbara Eugênia

21           1h           Tiê

21           2h30      Anelis Assumpção

21           4h         Cidadão Instigado

21           8h         Operilda na Orquestra Amazônica

21           10h        Cocô de Passarinho

21           12h        Mahmundi

21           14h      Curumin

21           16h        Karina Buhr

21           18h        Siba

 

Área de Convivência

20           19h        Free Session – Original Breaking de Rua

21           9h          Saxtrupiado e a Orquestra de um homem só – Guilherme Folco

21           13h        Plongée

21           15h        Sericleta

 

Sala Jardel Filho

20           21h        Branco, o cheiro do lírio e do formol

 

Espaço Missão

20           21h        Desmesura

 

Sala Lima Barreto – Cine Phenomena – 20 horas de Cinema Fantástico

20           22h       Barbarella

21           0h         Phantasm

21           2h         Donnie Darko

21           4h20     Terror nos Bastidores

21           6h10     The End of Evangelion

21           8h10     Belladonna of Sadness

21           10h       Santa Sangre

21           12h20    Coração Satânico

21          14h40    Assassinos Por Natureza (UNCUT)

 

 

 

Jardim

21           6h          Yoga com Música Indiana ao Vivo

21           11h        Lucas Vasconcellos

 

BIBLIOTECAS PÚBLICAS

 

Alceu Amoroso Lima    

21           11h        Contos e Poesias – Três Marias e um João

21           14h        Os perdidos

21           16h        Clubinho do Livro

 

Biblioteca Brito Broca  

21           11h        Histórias que as Marias trazem na mala

21           14h        Rachão Poético – Copa Mundão de Poesia

21           16h        Sarau do Cravo & O Escambo Cultural

 

Biblioteca Camila Cerqueira Cesar        

21           11h        Bandaleão – Da Natureza das Coisas

21           14h        Circo do Macaco do Boro

21           16h        Andrei Furlan – Dia de Casa

 

Biblioteca Hans Cristian Andersen        

21           11h        As artes de Pedro Malasartes – Cia. das Cores

21           14h        Sarau Encontro de Utopias

21           15h        Mamulengo – BuZum!

21           16h        Fábulas Para a Primeira Infância

 

Biblioteca Padre José de Anchieta        

21           11h        Kombinado NÃO é carro

21           14h        Batalha da Estação

21           16h        [Em] Quadros – Cia. 4 pra Nada

 

Biblioteca Cora Coralina             

21           11h        O Trenzinho Villa-Lobos – Cia. Articularte

21           14h        Slam das Minas – SP – batalha de poetas

21           16h        Oficina Som e Sucata – Traga seu Lixo

 

Biblioteca Rubens Borba Alves de Moraes        

21           11h        Mamulengo – BuZum!

 

Biblioteca Viriato Correa           

20           21h        Fantástica Jornada Noite Adentro – Confraria das Ideias

21           14h        Viajante [Teatro de Caixeiros – Cia A DitaCuja]

21           14h        Um Fusca em Cons(c)erto

21           16h        Rauzitos – A Lenda do Maluco Beleza

 

 

 

 

TEATROS MUNICIPAIS

Teatro Alfredo Mesquita           

20           21h        Reality Final

21           11h        Babá Eletronica

21           16h        Heróis a Vista

 

Teatro Arthur Azevedo               

20           18h        Limpe todo o sangue antes que manche o carpete

20           21h        Grande Banda convida Cristóvão Bastos

21           11h        Fábulas de um Sótão

21           16h        DEU A LOUCA NO MUSEU

 

Teatro Cacilda Becker  

20           21h        Aeroplano

21           11h        Antes do dia clarear

21           16h        A Princesa e a Costureira

 

Teatro Décio de Almeida Prado              

20           21h        Louca de Amor e Desamor

21           11h        Pedro Palerma e Outras Histórias

21           16h        Voar um musiclown

 

Teatro João Caetano

20           21h        O Bosque Soturno

21           11h        Já Pra Cama!

21           16h        E SE AS HISTORIA FOSSEM DIFERENTES – CIA TRUKS

 

Teatro Paulo Eiró           

20           21h        Quinteto do Municipal

21           11h        O menino e a cerejeira

21           15h        Picolla Memória (Contrapartida)

21           18h        Luzes da Cidade

 

CASAS DE CULTURA

 

Casa de Cultura do Butantã

20           19h        A Carta

20           22h        Everson Pessoa – samba certeiro

21           10h        Graffiti na Casa – Alto Contraste

21           11h        Quebrando a Bacia

21           14h        CÁRCERE

21           17h        Coronel Pacheco

 

Casa de Cultura Brasilândia      

20           19h                        Om Co Tô, Quem co sô, Prom co vô

20           22h                        Luiz Passos e Lula Gama

21           10h                       Graffiti na Casa – Sapiens

21           11h                      Seu Onofre e as histórias do fundo do baú

21           14h                        Os Mestres em Ação

21           17h                        Trio Sabiá

 

Casa de Cultura Freguesia do Ó – Salvador Ligabue       

20           19h        Devonts

20           22h        Samba do Baú

21           10h        Graffiti na Casa – Tioch

21           11h        PÍC NIC de Estórias – Contos Brasileiros

21           14h        CABARÉ DE BOLSO

21           17h        Boakumba canta Bezerra da Silva

 

Casa de Cultura do Ipiranga Chico Science

20           19h        Banda 123 & Jah!

20           22h        Fabio Brazza

21           10h        Graffiti na Casa – Gatuno

21           14h        Comparlhaçaria

21           17h        Trio Carabina

 

Casa de Cultura M’Boi Mirim   

20           19h        Parô! Palhaçada – Grupo Os Profiçççionais

20           22h        10 anos e mais 100 de Samba – Grupo Conversa de Botequim

21           10h        Graffiti na Casa – Michel Onguer

21           11h        Show Dela

21           14h        Os 3 Porquinhos – Cia. Le Plat du Jour

21           17h        Choro Cantado

 

Casa de Cultura Vila Guilherme             

20           18h        Clarianas

20           19h30    Ilu Obá De Min

20           21h        Hospital da Gente – Grupo Clariô de Teatro

20           23h        Trinca Acústica

21           10h        Graffiti na Casa – Pan

21           11h        Chiquita Bacana no Reino das Bananas

21           14h        Swing Samba Combo

21           17h        Markinhos Moura voz e violão

 

Casa de Cultura de Guaianases               

20           19h        As Aventuras Atrapalhadas de Gibiló e Gibileu

21           10h        Graffiti na Casa – Carlos Mlock

21           11h        Canta História em: Florisbela e o Submarino Amarelo-contação de história sobre os Beatles

21           14h        De Lucca Circus Show

21           17h        Forró Coisa de Zé

 

Casa de Cultura do Campo Limpo

20           19h        A RODA – Paulo Federal e Danilo Dal Farra

20           22h        Nanny Soul & Banda

21           10h        Graffiti na Casa – Ricardo Farias

21           11h        Banda 123 & Jah!

21           14h        Bandaleão – Da Natureza das Coisas

21           17h        Picanha de Chernobill

 

Casa de Cultura do Itaim Paulista          

20           19h        Ancestrais – Cia Atma

20           22h        Roberta Oliveira & O Bando de Lá

21           10h        Graffiti na Casa – Ignoto

21           11h        Guaraná com rolha – FAMILIA MILAN

21           14h        A Carta

21           17h        Fabinho Zabumbão Canta Gonzagão

 

Casa de Cultura Raul Seixas      

21           10h                    Graffiti na Casa – Teor

21           11h                        Parô! Palhaçada – Grupo Os Profiçççionais

21           14h                        Cantarolando – Toninho Nascimento

21           17h                        AFROSAMBALANÇO com Do Brás

 

 

VIRADINHA

 

CORTEJOS

Da Praça da República até a Biblioteca Monteiro Lobato

21           10h        Carreata de Palhaços + Palhaça Rubra + Trupe Pé de Histórias e Sopro Brasil + Balões

Biblioteca Monteiro Lobato

RUA FECHADA 1

21           10h às 17h        Feira Gastronômica

RUA FECHADA 2

21           10h às 17h        Ciclofaixinha

RUA FECHADA 3

21           10h às 17h       Parque de Infláveis

RUA FECHADA 4

21           14h às 17h       Pistinha

 

PALCO PEQUENO           

21           10h        Gigi e a Fábrica Mágica

21           11h30    Trupe Pé de Histórias

21           13h        kiss for kids

21           15h        A Princesa Engasgada

21           17h        Grupo Triii

 

FORA DO PALCO             

21           14h        A Magia do Cinema

21           16h        Enquanto Houver Encanto

 

OFICINAS         

21           10h        Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

21           10h        Oficina  Clubinho do Livro: Oficina, contação e feira de troca de livros

21           11h        Oficina  de Horta

21           12h        Oficina Música para Bebês (Ocupação Mundo Giras)

21           12h        Oficina de Tecelagem e Filtro de Sonhos

21           14h        Oficina de Instrumentos Musicais – Berimbau

21           16h        Oficina de Stencil (Cia Caju Oficinas)

21           16h        Oficina de Quadrinhos

 

 

 

ITINERANTE      

21           10h  às 18h      Intervenção Recreart

21           10 às 18h        Intervenções Circenses Itinerantes

21           15h às 18h      Dois Girassóis

 

AUDITÓRIO       

21           10h        Contação          Dinah Feldman

21           11h        Contação            Contos das Águas – Lune Cia. de Teatro

21           12h        Contação            Zé Bocca

21           13h        Contação            Sergio Serrano

21           14h        Contação            Três Marias e um João

21           15h        Contação            Canta História- O Criador de Porcos

21           16h30    Contação            KIARA TERRA

21           10h às 18h        Intervenção       Pintura de rosto

21           16h às 18h        Intervenção       Pintura corporal

 

PARQUE CHÁCARA DO JOCKEY               

CORETO              

21           10h às 15h        FEEL GOOD – CHILL OUT Ritmos Africanos – aula aberta de dança afro

 

PALCO 

21           10h        Irmãos Becker

21           11h30    Encantos da Música

 

INTERVENÇÕES

21          11h30     Bichos do Brasil – Pia Fraus

21          10h às 14h Pistinha

21          10 às 15h    Recreart

21          10 às 14h   Infláveis

21      10 às 15h    Pintura Corporal

 

OFICINA 1          

21           10h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

21           10h        Oficina  Oficina de Skate (Ocupação Mundo Giras)

21           12h        Oficina  Oficina de Instrumentos Musicais – Xequere

21           12h        Oficina  Mad Science (Ocupação Mundo Giras)

 

ITINERANTE

21           10h        Intervenção       Recreart

21           10h        Intervenção       Pintura Corporal

 

Centro de Formação Cultural Cidade Tiradentes            

PALCO 

21           10h        Kiss for Kids

21           11h        Canta e Conta

21           12h        Tá na Hora de Dormir

 

OFICINAS

21           10h        Oficina  Sucatinha de Luxo

21           12h        Oficina  Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

 

INTERVENÇÕES

21           10h às 13h      Recreart

21           10h às 13h     Infláveis

21           10 às 13h        Pintura de Rosto

 

LARGO DO ROSÁRIO     

PALCO 

21           10h       La Mínima

21           11h        Música Arrastão de Frevo

21           12h        O Tambor Africano

21           12h        Edi Holanda – Cirandando no Quintal

 

OFICINAS          

21           10h        Oficina  Mad Science

21           12h        Oficina  de Instrumentos

 

INTERVENÇÕES   

21           10h  às 13h      Recreart

21           10h  às 13h      Infláveis

21           10h  às 13h      Pintura de Rosto

 

PRAÇA DO CAMPO LIMPO

Praça João Tadeu Priolli

PALCO 

21           10h        Fera Neném

21           11h        Contação de Histórias –  História dos Orixás

 

INTERVENÇÕES

21           12h        Banda Paralela

21           10h  às 13h     Recreart

21           10h às 13h      Infláveis

21           10 às 13h     Pintura de Rosto

 

OFICINAS

21           10h        Oficina de Fantasias (Cia Caju Oficinas)

21           12h        Oficina de Stencil

 

 

PARQUE DO CARMO    

PALCO 

21           09h       Intervenção Feel Good Sonoriza – Aula de yoga com DJ Marcelo Tavares

21           10h30    TICCULTURAL – Contação

INTERVENÇÕES

21           09h às 12h        DOIS GIRASSÓIS

21           11h às 12h       Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes

21           12h às 13h        Heróis Brasileiros: Macunaíma e Pedro Malasartes

21           12h às 16h        Mágica Close-up Prime – Com o Mágico Rafael

21           10h às 17h        Intervenções Circenses

21           09h às 13h           Recreart

21           09h às 13h        Infláveis

21           10h às 13h       Pintura de Rosto

 

OFICINA 2          

21           11h        Oficina  Oficina de Abayomi

21           14h        Oficina  Literatura Postal

 

 

AUTÓDROMO DE INTERLAGOS

21           9h           A Jornada de Um Herói

 

PALCO 

21           10h        O Vaqueiro e o Bicho Froxo – Pia Fraus

21           11 h       Brasileirinhos

21           13h        Filipe Lancaster

21           15H        MC Gui

 

ESTAÇÃO DJ

21           12h às 15h     DJ Cau Bartholo

 

INTERVENÇÕES 

21          12h às 15h  Dança Trampwall

21          10 às 16h    Artistas Circenses Itinerantes

21          14h às 15h  Furun Fun Fun

21          10h às 16h  Infláveis

21         10 às 16h  Pintura de Rosto

21          10 às 16h Feira Gastronômica

 

OFICINAS  

21           10h        Oficina de Pipa

21           12h        Oficina de Peão

21           14h        Oficina de Pulseirinha

21           10h        Pintura de rosto

 

TEATRO DE CONTAINER              

Rua dos Gusmões, 43 – Santa Ifigênia

21           10h15     Vonfeffer Chapeuzinho Vermelho

21           11h         A Viagem de Ulisses

21           12h         Comadre Morte

21           13h         Cris Barulhins

 

OFICINA

21         10h     Vivências com Quadrinhos de Argila

 

 

INTERVENÇÕES

21      10h às 14h      Pintura de Rosto

21     10h às 14h      Infláveis

 

CIRCOS DESCENTRALIZADOS

CIRCO SPACIAL

20           20h30    Circo Spacial

21           10h        Carpinteiros em Domicílio

21           14h        Circo Palombar

 

CIRCO STANKOVICH

20           22h30    Circo Stankovich

21           10h        Coletivo Nopok

21           14h        Circo de Ébanos

 

CIRCO MOSCOU

20           18h        Circo Moscou

21           10h        Cabaré da Mafalda

21           14h        Cia dos Palhaços (Gran Circo Stopim e Convidados)

 

CIRCO SPADONI

20           20h30    Circo Spadoni

21           10h        Clake

21           14h        Gari Muccioloco

 

 

CENTROS EDUCACIONAIS UNIFICADOS

CEU Paz              

20           20h        Jair Oliveira

21           10h        Alegria, Cômicos e Piruetas

21           14h        Contos do Meio Ambiente

 

CEU Butantã

20           20h        Reinaldo

21           10h        Cirandas do Brincar

21           14h        Era só o que faltava

 

CEU Parque Veredas

20           20h        Ivo Meireles

21           10h        Simão e o Boi Pintadinho

21           14h        Contos Brasileiros

 

CEU Heliópolis

20           20h        Coletivo Black & Elas Cantam Roberto Carlos

21           10h        Travessuras de palhaço

21           12h        Cabaretize

21          14h         Círculo de Giz

 

 

CEU Azul da cor do mar               

20           20h        Rappin’ Hood

21           10h        Causos de Alexadre

21           14h        A vida mudada de um bicho mutante

 

CEU Navegantes

20           20h        Filosofia Reggae e Filho da Terra

21           10h        Com a palavra os animais

21           14h        Cadê meu nariz

 

CEU Jambeiro

20           20h        Ribeiro canta Ribeiro

21           10h        A Vida Mudada de um Bicho Mutante

21           14h        Causos de Alexandre

 

CEU Vila do Sol

20           20h        Thaide

21           10h        Era só o que faltava (circo)

21           14h        Cirandas do Brincar

 

CEU São Mateus

20           20h        Raimundos

21           10h        Círculo de Giz

21           14h        Travessuras de Palhaço

 

CEU Quinta do sol

20           20h        Vitrola 70

21           10h        Contos Brasileiros

21           14h        Simão e o Boi Pintadinho

 

CEU Pera Marmelo

20           20h        Xis

21           10h        Contos do Meio Ambiente

21           14h        Alegria, Cômicos e Piruetas

21           15h30    Alegria não para

 CEU Jaçanã

20           20h        Luciana Mello

21           10h        Alegria não para

21           14h        Brasilidades

 

CEU Alvarenga

20           20h        Fabiana Cozza

21           10h        Cadê meu nariz

21           14h        Com a palavra os animais

 

CONFIRA A PROGRAMAÇÃO DOS PARCEIROS

Caixa Cultural

Centro Cultural Banco do Brasil (CCBB)

Feira do Vinil

Secretaria de Estado da Cultura

Sesc na Virada Cultural 2017

SESI

Teatro Sérgio Cardoso

Tribunal de Justiça

Unibes Cultural

 

Confira também no nosso site: Outr@s artistas negr@s que vão participar desta Virada Cultural 2017

Curta a nóticia:
Curta o CEERT: